Используем Xfce4 Terminal как выпадающую консоль (quake-like)

За всё время использования linux, я почти с самого начала "подсел" на так называемые quake-like выпадающие терминалы, и уже просто не могу представить свою повседневную работу за компьютером без выпадающего терминала. Когда пару лет назад я пересел на Xfce4, был приятно удивлён когда обнаружил, что стандартный xfce4-terminal может работать как выпадающий.

Xfce4-terminal поддерживает эту фичу примерно с версии 0.6.X. На мой взгляд, гораздно удобнее когда стандартный системный терминал поддерживает эту возможность - таким образом во всей системе получается единообразность настроек и внешнего вида.

Эта опция недоступна в настройках, и вот как её настроить. Для того, чтобы запустить xfce4-terminal как выпадающую консоль необходимо передать параметр --drop-down:

xfce4-terminal --drop-down

И тут же появится xfce4-terminal в виде выпадающего окна. В режиме выпадающего списка в окне настроек появляется дополнительная вкладка. Для того, чтобы попасть в настройки необходимо нажать кнопку справа снизу появившейся консоли:

И откроется окно настроек с дополнительной вкладкой:

Если при открытом (выпавшем) терминале нажать на любую другую область экрана, то консоль скроется, но сам терминал останется запущенным. После первого запуска, консоль запускается в фоне о чём будет свидетельствовать значок в области уведомлений:

После этого, осталось настроить автозапуск при загрузке оболочки и открытие терминала по нажатию на горячую клавишу. Для того, чтобы настроить автозапуск откройте настройки "Сессии и Автозапуск" и добавьте команду xfce4-terminal --drop-down:

Для того, чтобы выпадающая консоль появлялась по нажатию на клавишу необходимо настроить клавиатурную комбинацию клавиш (или одну клавишу) используя всё ту же команду. В Xfce4: откройте Менеджер Настроек > Клавиатура > Комбинации клавиш приложений, нажмите "Добавить". В появившемся диалоговом окне в поле комманда введите xfce4-terminal --drop-down и нажмите "Ок". Снова появится диалогое окно. Нажмите клавишу или комбинацию клавиш по нажатию которых вы хотите чтобы появился выпадающая консоль (я использую F12).

Xfce4 терминал поддерживает мультимониторную конфигурацию. Если у вас несколько мониторов, то по-умолчанию консоль появится на активном мониторе, и не растянется на несколько. Если вы хотите, чтобы выпадающая консоль появлялась всегда на главном экране, то в настройках снимите галочку с опции "Перемещать на монитор с курсором".


Понравилась статья? Поделись с друзьями!




Комментарии на этом сайте требуют включенного Javascript в вашем браузере. Вероятно, ваш браузер не поддерживает Javascript, или он был отключен по каким-то причинам. Если вы хотите прокомментировать пост, или просто почитать комментарии, то пожалуйста, включите Javascript или попробуйте открыть эту страницу другим браузером.