Глобальное меню в Xubuntu 16.04 / Xfce4 с TopMenu

Не все пользователи любят окружение Unity, но нельзя отрицать, что многие вещи которые cannonical добавили в unity - действительно удобные, и полезные. Одна из таких полезных и удобных вещей - это глобальное меню. В этой небольшой заметке я расскажу как добавить глобальное меню в Xubuntu 16.04 / Xfce. Для добавления глобального меню, будем использовать апплет TopMenu созданный для MATE.

TopMenu - это апплет для панели, доступный для рабочих окружений MATE, Xfce и LXDE, добавляющий глобальное меню в эти окружения. Он доступен в официальных репозиториях Ubuntu 16.04 и прекрасно работает во всех остальных окружениях, несмотря на то, что создавался изначально для MATE. Есть лишь небольшой нюанс, который необходимо учесть для того, чтобы TopMenu заработал в других окружениях.

Следует обратить внимание, что TopMenu работает только для GTK2 и GTK3 приложений, и не работает для приложений написанных с использованием Qt а так же в LibreOffice, Firefox и Thunderbird.

Установка TopMenu в Xubuntu 16.04

У пакета xfce4-topmenu-plugin по каким-то причинам не указаны все нужные зависимости, поэтому их необходимо установить самостоятельно.

Вот команда:

sudo apt install xfce4-topmenu-plugin libtopmenu-client-gtk2-0 libtopmenu-server-gtk2-0 libtopmenu-client-gtk3-0 libtopmenu-server-gtk3-0 topmenu-gtk2 topmenu-gtk3

Теперь надо убедится, что при старте у нас экспортируется модуль topmenu-gtk-module. Для этого проверим, что при установке создался файл: /etc/profile.d/topmenu-gtk.sh:

ls /etc/profile.d/topmenu-gtk.sh

Если файла нет, то создаем:

sudo touch /etc/profile.d/topmenu-gtk.sh

Открываем:

pkexec mousepad /etc/profile.d/topmenu-gtk.sh

И добавляем:

1
2
#!/bin/sh
export GTK_MODULES=$GTK_MODULES:topmenu-gtk-module

Файл сохраняем, и перезаходим в систему.

Добавляем TopMenu на панель

Чтобы добавить TopMenu на панель xfce, нажимаем правой кнопкной мышки по панели, выбираем "Панель" -> "Настройки панели", переходим на вкладку "Элементы" и нажимаем "+" для добавления нового апплета.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!




Комментарии на этом сайте требуют включенного Javascript в вашем браузере. Вероятно, ваш браузер не поддерживает Javascript, или он был отключен по каким-то причинам. Если вы хотите прокомментировать пост, или просто почитать комментарии, то пожалуйста, включите Javascript или попробуйте открыть эту страницу другим браузером.