Whatsie - неофициальный десктопный клиент Whatsapp

Не так давно Whatsapp запустили веб-версию своего чат мессенджера который работает синхронизируясь с мобильным клиентом. Это определенно замечательная новость, но использовать whatsapp в браузере не так удобно, как хотелось бы. Однако, появление веб-версии Whatsapp позволило разработчикам сделать неофициальные клиенты, доступные под различные платформамы и предоставлящие более привычный пользовательский опыт. Один из таких неофициальных клиентов - Whatsie.

Whatsie - это простой десктопный Linux использующий "под капотом" веб-версию Whatsapp. Доступен для Linux, Windows и MacOS.

Если вас недавно разморозили: whatsapp - это популярный мессенджер с закрытым протоколом (проприетарным) у которого по их заявлениям, биллион пользователей.

Whatsie представляет собой надстройку на веб-версией whatsapp. Несмотря на это, пользователю десктопа он предоставляет такие привычные возможности, как:

  • "родные" уведомления;
  • умеет сворачиваться в системный трей / индикатор ubuntu;
  • в этом же трее может отображать наличие новых сообщений;
  • автоматический старт при загрузке системы;
  • да даже наличие отдельной иконки на панеле задач куда удобнее, чем постоянные прыгания по вкладкам браузера;

Да, написан на js, но работает довольно шустро.

Несколько скриншотов:

Единственной возможности которой пока нет, и которая бы не помешала - это отображение количества непрочитанных сообщений на иконке приложения в панеле задач.

Установка

Для установки достаточно скачать и установить пакет из репозитория проекта. Такой вариант подойдет пользователям Windows и MacOS. Пользователям Ubuntu лучше добавить репозиторий проекта, так как в Linux автоматическое обновление средствами самого приложения не работает.

В ubuntu:

gpg --keyserver pool.sks-keyservers.net --recv-keys 1537994D
gpg --export --armor 1537994D | sudo apt-key add -
echo "deb https://dl.bintray.com/aluxian/deb stable main" | sudo tee -a /etc/apt/sources.list
sudo apt-get update
sudo apt-get install whatsie

В archlinux whatsie доступен в AUR. Для пользователей других linux дистрибутивов репозиториев пока нет, поэтому придется устаналивать не из репозитория, и обойтись без автоматического обновления.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!




Комментарии на этом сайте требуют включенного Javascript в вашем браузере. Вероятно, ваш браузер не поддерживает Javascript, или он был отключен по каким-то причинам. Если вы хотите прокомментировать пост, или просто почитать комментарии, то пожалуйста, включите Javascript или попробуйте открыть эту страницу другим браузером.