Минималистичный док Plank

Plank - это минималистичный док написанный на языке Vala, и используемый по-умолчанию в Elementary OS. Несмотря на то, что он минималистичен в нем есть все необходимые функции, и главное он работает крайне шустро и стабильно! Разумеется, это не единственный док для Linux, но в отличии от остальных, plank активно разрабатывается, и работает стабильно во всех дистрибутивах и рабочих окружениях.

Основный возможности и "фичи" plank:

  • Умеет показывать запущенные приложения и "прикрепленные";
  • Быстрые действия (quick actions);
  • Drag and drop;
  • Умное автоскрытие;
  • Поддержка тем;
  • Поддержка апплетов;

Поддержка апплетов появилась совсем недавно, и их пока их всего четыре: часы, корзина, показ рабочего стола и менеджер буфера обмена.

Установка

Для установки Plank нужно добавить официальный ppa docky:

sudo add-apt-repository ppa:docky-core/stable
sudo apt-get update
sudo apt-get install plank

В ubuntu 16.04 которая выйдет уже совсем скоро, plank включен в основной репозиторий, поэтому добавлять его не нужно. Поэтому просто устанавливаем из репозитория:

sudo apt-get install plank

Для любителей нескольких доков - plank так же это поддерживает:

plank --name 'Some usable name'

Скриншоты с настройками:


Понравилась статья? Поделись с друзьями!




Комментарии на этом сайте требуют включенного Javascript в вашем браузере. Вероятно, ваш браузер не поддерживает Javascript, или он был отключен по каким-то причинам. Если вы хотите прокомментировать пост, или просто почитать комментарии, то пожалуйста, включите Javascript или попробуйте открыть эту страницу другим браузером.