Делаем поддержку Flash и H.264 в Vivaldi под Linux

Не так давно был релиз браузера Vivaldi. Для меня, как для человека немного скучающего по старой, доброй и настраиваемой опере он показался довольно неплохим, и в данный момент я даю ему шанс в качестве основного веб-браузера. После установки Vivaldi, первым делом я столкнулся с отсутствием флэша. Даже ютуб с его H.264 не работал!

В этой небольшой статье я опишу как включить flash и H.264 в Vivaldi под Linux.

H.264

Для того, чтобы в Vivaldi заработал H.264 необходимо установить пакет chromium-codecs-ffmpeg-extra. Этот пакет у вас скорее всего уже установлен в системе, если у вас установлен chromium или chrome. В случае же, если вы так же как и я предпочитаете firefox, и chrome у вас попросту не установлен, то пакет необходимо просто установить. В ubuntu и его производных (Linux Mint, Xubuntu, и т.д.) он устанавливается следующей командной:

sudo apt-get install chromium-codecs-ffmpeg-extra

После этого перезагружаем vivaldi, заходим на специальную страницу на youtube и убеждаемся что теперь H.264 работает:

Flash Player

После недолгого гугления оказалось, что vivaldi поддерживает Pepper Flash плагин который идет в комплекте с google chrome, только он не добавлен по умолчанию в Vivaldi. Иными словами, включить поддержку adobe flash в vivaldi тоже просто. Нужно всего лишь установить пакет pepperflashplugin-nonfree. Этот пакет доступен начиная с Ubuntu 14.04, и, соответственно, во всех производных от Ubuntu дистрибутивах он так же доступен.

sudo apt-get install pepperflashplugin-nonfree

После установки плагина снова перезапускаем Vivaldi, в адресной строке пишем chrome://plugins и убеждаемся, что Vivaldi обнаружил flash plugin:


Понравилась статья? Поделись с друзьями!




Комментарии на этом сайте требуют включенного Javascript в вашем браузере. Вероятно, ваш браузер не поддерживает Javascript, или он был отключен по каким-то причинам. Если вы хотите прокомментировать пост, или просто почитать комментарии, то пожалуйста, включите Javascript или попробуйте открыть эту страницу другим браузером.