Настраиваем задержку и частоту повтора клавиш с помощью xset и kbdrate

Недавний пост тов. muhas'а напомнил мне об одной ну просто крайне удобной опции утилиты xset. Опция эта - rate. Она задаёт частоту повтора символов на клавиатуре и время перед началом повтора. Всё это, разумеется, можно настроить через графические утилиты gnome, kde, xfce, но не все используют тяжеловестные DE. Да и к примеру я в Gnome не могу настроить частоту повтора и задержку для комфортной работы. Не знаю даже почему. Выставляю такие же параметры, но всё равно не то. Поэтому выставляю их так, как привык.
Вы можете спросить: "зачем выставлять больше или меньше эти значения?". Я не могу сказать зачем это нужно Вам, но могу сказать для чего нужно мне: для комфортного написания кода. Меньше задержка, больше число повторов и с большой скорость происходит перемещение по коду и его редактирование. Главное в этом деле, не переборщить. Но довольно слов - больше дела.

Синтаксис крайне прост:

xset r rate [delay] [rate]

Delay - Задержка в мс. Т.е. то время в миллисекундах, которое надо зажимать клавишу для повтора. Rate - частота повтора. Обычно измеряется в герцах (Hz).

К примеру я привык к задержке в 200мс. и частоте 50Hz:

xset r rate 200 50

Если захотите вернуться к значениям по умолчанию, то просто введите без параметров:

xset r rate

Значения по умолчанию 660мс. и 25Hz. Для удобство лучше поместить в какой либо файл запускаемый вместе с WM или DE.

Можно так же задать задержку и частоты повторов для tty терминала. В этом нам поможет kbdrate:

kbdrate -d [delay] -r [rate]

Т.е.например вот так:

kbdrate -d 200 -r 50


Понравилась статья? Поделись с друзьями!




Комментарии на этом сайте требуют включенного Javascript в вашем браузере. Вероятно, ваш браузер не поддерживает Javascript, или он был отключен по каким-то причинам. Если вы хотите прокомментировать пост, или просто почитать комментарии, то пожалуйста, включите Javascript или попробуйте открыть эту страницу другим браузером.