Thttpd - пожалуй, самый лёгкий и простой web сервер

Если вам нужен очень простой web сервер который практически не требует настройки, то есть один, который на мой взгляд, очень подойдёт - thttpd. Он настолько прост, что даже не может выполнять php скрипты. Только статический контент и обычные cgi скрипты.

В большинстве дистрибутивов сей web сервер есть в репозиториях, во всяком случае в debian lenny есть:

sudo aptitude install thttpd

Более ничего настраивать не надо:

sudo thttpd -r -d /var/www/

Теперь по ip адресу сервера, будет доступна директория /var/www. Параметр -r разрешает доступт thttpd серверу только в определённой директории, а -d указывает эту директорию.

По умолчанию thttpd запускается от пользователя root, и продолжает работу как супер пользователь, но можно легко изменить это:

sudo thttpd -r -d /var/www/ -u www-data

Каждый раз писать ip адрес сервера для доступа к нему не очень удобно, а чтобы сервер обрабатывал хосты, можно указать их, или использовать vhost. В первом случае достаточно указать его:

sudo thttpd -r -d /var/www/example.com -u www-data -h example.com

Чтобы использовать vhost, нужно использовать ключ -v, и создать директорию для каждого сайта, относительно основной директории:

# создадим пару директорий для сайтов  
mkdir /var/www/{example.com,next.example.com}  
# Запустим web сервер  
sudo thttpd -r -d /var/www/ -u www-data -v

Конечно, для серьёзных проектов данный web сервер не подойдёт, но бывают моменты, когда нужно разместить небольшой сайт со статическим контентом быстро, и без лишней настройки. С этой задачей thttpd справится на отлично.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!




Комментарии на этом сайте требуют включенного Javascript в вашем браузере. Вероятно, ваш браузер не поддерживает Javascript, или он был отключен по каким-то причинам. Если вы хотите прокомментировать пост, или просто почитать комментарии, то пожалуйста, включите Javascript или попробуйте открыть эту страницу другим браузером.