Переход в tty консоли по Alt-F$

Как часто вы используете клавиши F1\2\3\и т.д.? Я думаю что крайне редко, за исключением специфичных программ - никогда. А если alt-f1 например? Конечно, я сейчас про тех, кто использует в повседневной работе tiled wm. А почему бы не использовать эти комбинации клавиш для чего более полезного. Например для перехода в tty терминалы которые обычно доступны по ctrl-alt-f1\2\3\ит.д.? Ну вот и я о тому, что особых причин нет. Конечно, если вы уже что либо на них не назначили. В общем, с этой задачей легко справляется утилита - chvt. Ставить её не нужно, она вероятнее всего у вас уже есть. Так же было бы не плохо обзавестись xbindkeys, для простоты использования.

По умолчанию, для использования chvt, нужны права супер пользователя. Лично я для того, чтобы использовать chvt вместе с xbindkeys, разрешил выполнение без пароля. Для этого открываем файл /etc/sudoers в любимом редакторе или, лучше в visudo, и в самый конец добавляем примерно следующее:

username ALL=NOPASSWD:/usr/bin/chvt

После имени пользователя должен быть Tab.

В общем, на этом всё. Можно пользоваться:

sudo chvt 3

Для полноты картины, добавим в ~/.xbindkeysrc следующее:

"sudo chvt 1"
    Alt + F1
"sudo chvt 2"
    Alt + F2
"sudo chvt 3"
    Alt + F3
"sudo chvt 4"
    Alt + F4
"sudo chvt 5"
    Alt + F5
"sudo chvt 6"
    Alt + F6
"sudo chvt 7"
    Alt + F7


Понравилась статья? Поделись с друзьями!




Комментарии на этом сайте требуют включенного Javascript в вашем браузере. Вероятно, ваш браузер не поддерживает Javascript, или он был отключен по каким-то причинам. Если вы хотите прокомментировать пост, или просто почитать комментарии, то пожалуйста, включите Javascript или попробуйте открыть эту страницу другим браузером.