Автоматическое обновление или уведомление о наличии обновлений в CentOS 6

Недавно я рассказывал про автоматическое обновление либо уведомление о наличии обновлений в Debian based дистрибутивах. Сегодня я бы хотел рассказать о том же, только для CentOS 6.

В производных от Red Hat дистрибутивах, и, соответственно в CentOS используется пакет yum-cron. Функционал у него аналогичный утилитам описанным в прошлом посте: либо автоматически обновляет, либо уведомляет сообщением на E-Mail о наличии обновлений.

Прежде, чем продолжим настройку автоматического обновления в CentOS, хотел бы уточнить, что в пакетной системе не предусмотрено информации о типе обновлений, поэтому настроить автоматическое обновление только пакетов влияющих на безопасность не выйдет.

Установим yum-cron:

yum -y install yum-cron

По умолчанию будут автоматически обновляться все установленные приложения. Изменить это мы можем отредактировав файл конфигурации /etc/sysconfig/yum-cron. Необходимые нам параметры:

CHECK_ONLY=no
DOWNLOAD_ONLY=no

Если необходимо только проверять наличие обновлений - CHECK_ONLY=yes.
Либо, можем только скачать обновления - DOWNLOAD_ONLY=yes.

Чтобы получать уведомления на электронную почту необходимо её указать в файле конфигуации:

MAILTO=admin@example.com

Если необходимо какие-то приложения не обновлять автоматически, то нужно добавить их в YUM_PARAMETER:

YUM_PARAMETER="-x kernel* -x php*"

Выше, в качестве примера, мы заблокировали обновления ядра и всех пакетов название которых начинается с php. Осталось только включить, и добавить в автозагрузку:

/etc/init.d/yum-cron start
chkconfig yum-cron on


Понравилась статья? Поделись с друзьями!




Комментарии на этом сайте требуют включенного Javascript в вашем браузере. Вероятно, ваш браузер не поддерживает Javascript, или он был отключен по каким-то причинам. Если вы хотите прокомментировать пост, или просто почитать комментарии, то пожалуйста, включите Javascript или попробуйте открыть эту страницу другим браузером.