Запуск любого приложения на нужной рабочем столе (не в tiled wm ☺)

Всегда раздражало отсутствие возможности какого либо оконного менеджера (например openbox'а), запустить приложение на нужном мне рабочем столе. Конечно перекинуть не сложно, но иногда лениво. Да и привычка сильная штука. Итак, нам понадобиться замечательная утилита wmctrl. С ее помощью, мы и сделаем следующую не сложную манипуляцию. В openbox сей способ работает и будет работать во всех остальных EWMH совместимых wm.

Первым делом поставим wmctrl:

sudo emerge wmctrl  
или  
sudo aptitude install wmctrl  
или  
sudo yaourt -S wmctrl

Везде она должна быть в репозиториях.

Собственно перемещение на любой рабочий стол выполняется командой:

wmctrl -r имя_приложения -t номер_рабочего_стола

Т.е. на примере firefox выглядит так:

wmctrl -r firefox -t 2

Так мы переместили firefox на второй рабочий стол. Вся сложность в том, что я пока не нашел способа запустить firefox сразу на нужном рабочем столе. Поэтому название поста звучит немного «громко» ☺ Надо сначала запустить его, а затем переместить. Ну или можно запускать как либо так firefox && wmctrl -r firefox -t 2.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!




Комментарии на этом сайте требуют включенного Javascript в вашем браузере. Вероятно, ваш браузер не поддерживает Javascript, или он был отключен по каким-то причинам. Если вы хотите прокомментировать пост, или просто почитать комментарии, то пожалуйста, включите Javascript или попробуйте открыть эту страницу другим браузером.