Браузер по умолчанию в linux

Очень часто, у начинающих пользователей Linux (а иногда и у весьма опытных), возникает такая, казалось бы, банальная проблема: выбрать в качестве браузера по умолчанию - Opera (имеется в виду для тех ссылок, которые на пример пришли в im клиент). Ну что тут сложного казалось бы, поставить галочку, да и все. А вот нет! Дело в том, что каких либо графических средств выбора браузера по умолчанию, я не нашел. Может быть потому, что давно не использовал Gnome, а использовал Openbox. Точно не знаю, но проблема была. С Firefox все проще - в его настройках есть соответствующая галочка. В Windows версиях браузера Opera, тоже есть такая галочка, в linux - нет.

Решение этой пробелмы оказалось тривиальным, хотя мне на тот момент, так не казалось.

Решение оказалось простым до безобразия. Надо было просто в конфигурационном файле вашей оболочки по умолчанию, явно указать переменную BROWSER:

export BROWSER=/usr/bin/opera

Можно конечно прописать не Opera, а любой другой. Т.е. выглядеть это может примерно так:

echo 'export BROWSER=/usr/bin/opera' >> ~/.bashrc

Ничего сложного, правда? Само собой, если вы используете оболочку не bash, а скажем zsh, то надо прописать соответственно в его конфиг. Узнать какая для текущего пользователя назначена оболочка, можно простой командой в консоли:

echo $SHELL

В ответ получим - полной путь до исполняемого файла. Кстати этой же командой, можно узнать какой в системе браузер по умолчанию. Вдруг вы не знаете?

echo $BROWSER

Вроде вот и все, ничего сложного. Теперь надо снова зайти этим пользователем в систему, и все будет работать.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!




Комментарии на этом сайте требуют включенного Javascript в вашем браузере. Вероятно, ваш браузер не поддерживает Javascript, или он был отключен по каким-то причинам. Если вы хотите прокомментировать пост, или просто почитать комментарии, то пожалуйста, включите Javascript или попробуйте открыть эту страницу другим браузером.