Небольшой обзор Guitar Pro 6 для Linux

Буквально пару дней назад вышла демо версия замечательной программы - Guitar Pro под версией 6. Кроме значительно переработанного интерфейса и множества новых возможностей, разработчики так же порадовали версией для MacOS, и для Linux. Так как я гитарист, а TuxGuitar меня просто не устраивает, то я поспешил скачать и поставить на посмотреть.

Первое что бросилось в глаза это наличие только deb пакета. Ну да ладно, это проблема лишь времени и желания. Так же показался странным размер, но после установки всё сразу стало на свои места: RSE - Realistic Sound Engine который они поместили в пакет тоже. Кстати работает RSE значительно лучше по сравнению с пятой версией :)

Интерфейс приятно порадовал:

Жаль что программа пока только на стадии Бета, и открыть ничего не выйдет. Зато можно послушать весьма приятные демо записи, или написать что либо самому. Правда, сохранить придуманное не выйдет: я так и не понял это ограничение демо версии, или из-за того, что программа ещё на стадии Beta тестирования.

Тулкит Qt. Правда его там не сказать что много: меню и диалоги. Основное же окно программы я даже затрудняюсь сказать с использованием какого тулкита сделано. Возможно тоже Qt, а возможно они использовали что-то своё.

Русского языка в пакете нет. Меня это конечно не смутило, но кому-то это может показаться не очень комфортным. Непонятно почему, даже при простое, Guitar Pro нагружает процессор почти на 100%. Так же пришлось ставить pulseaudio, иначе Guitar Pro оказывается запускаться. У меня x86 поэтому работает без проблем. На ЛОРе писали что удалось запустить и на amd64.

В целом для музыкантов добавилось много полезных возможностей. Guitar Pro стал заметно удобнее, но как всегда все нововведения и изменения интерфейса требуют привыкания, а в некоторых случаях и снова придётся разбираться с программой. С Guitar Pro пожалуй как раз такой случай. После того как я установил программу, мне потребовалось около часа чтобы разобраться с программой и написать какой либо кусочек композиции, который в Guitar Pro 5 я бы написал минут за десять :) Что ж, если исправят то небольшой количество багов, то я с большой радостью сделаю апгрейд своей лицензионной Guitar Pro 5, и наконец-то удалю wine :)

Полезные ссылки:


Понравилась статья? Поделись с друзьями!




Комментарии на этом сайте требуют включенного Javascript в вашем браузере. Вероятно, ваш браузер не поддерживает Javascript, или он был отключен по каким-то причинам. Если вы хотите прокомментировать пост, или просто почитать комментарии, то пожалуйста, включите Javascript или попробуйте открыть эту страницу другим браузером.