Xfdashboard - дашборд в духе gnome shell для xfce

Xfdashboard - это небольшая программа которая добавляет в Xfce дашборд очень похожий на тот, который в gnome-shell. При запуске программы слева будет док панель с приложениями, справа миниатюры рабочих столов, сверху строка поиска и основную часть экрана будут занимать миниатюры запущенных на данном рабочем столе приложений.

Возможности Xfdashboard

Xfdashboard предоставляет следующие возможности:

  • Показывает все окна открытые на текущем рабочем столе. Окна можно закрыть, переместить на другой рабочий стол или просто переключиться на другое приложение;
  • Вид с приложениями - это что-то похожее на меню gnome-shell. Оторбаражаются все приложения отсортированные по категориям. Их можно запустить, или добавить ярлык для запуска на панель слева;
  • Любимые приложения: можно добавить ярлыки на часто используемые приложения, и они будут отображаться в панели слева. Прям как в gnome-shell.
  • Поиск по приложениям. При открытии xfdashboard можно начать писать название приложения и будет выполнен поиск этого приложения по всем установленным. Удобно для быстрого запуска приложения;
  • Переключатель рабочих столов - показывает список всех рабочих столов и запущенные в них окна. Сменить рабочий стол можно прокруткой либо выбрав нужный мышкой (в этом случае xfdashboard сразу же закроется). Так же возможно переместить окно мышкой.
  • поддержка тем.

Установка Xfdashboard

Xfdashboard нет в репозиториях популярных дистрибутивов, но есть в ppa xubuntu-dev:

sudo add-apt-repository ppa:xubuntu-dev/extras
sudo apt-get update
sudo apt-get install xfdashboard

Пользователи archlinux могут установить xfdashboard из AUR: стабильная версия|последняя версия. Пользователям других дистрибутивов придется самостоятельно из исходного кода.

Настройка Xfdashboard

После того, как вы установили xfdashboard его нужно настроить, и тут есть несколько вариантов.

Ярлык на панель Xfce

Добавить ярлык на панель xfce, и запускать его оттуда.

Клавиатурная комбинация

Открываем меню, заходим в настройки, выбираем пункт "Клавиатура" и переходим на вкладку с хоткеями для приложений.

Нажимаем 'Добавить' и пишем xfdashboard:

И нажимаем нужную комбинацию клавиш:

Плагин hot corner

Не так давно в xfdashboard добавили плагин hot corners, с помощью которого можно запускать xfdashboard при достижении курсора мышки выбранного угла экрана. Для этого необходимо запустить xfdashboard в режиме демона:

xfdashboard --daemonize

Затем в настройках активировать плагин top corners и настроить. Открываем настройки:

В настройках переходим на вкладку "плагины", выбираем плагин hot corner и настраиваем:

Так же не лишним будет добавить xfdashboard в автозагрузку.

Заключение

Эта программа определенно не может предоставить аналогичный gnome-shell функционал, но может предоставить наиболее близкий к нему пользовательский опыт. Так же скорость запуска оставляет желать лучшего и в целом внешний вид не впечатляет, но я надеюсь разработчики это исправят.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!




Комментарии на этом сайте требуют включенного Javascript в вашем браузере. Вероятно, ваш браузер не поддерживает Javascript, или он был отключен по каким-то причинам. Если вы хотите прокомментировать пост, или просто почитать комментарии, то пожалуйста, включите Javascript или попробуйте открыть эту страницу другим браузером.