Webtorrent - Bittorrent клиент с поддержкой DLNA, chromecast и Airplay позволяющий смотреть видео из torrent файла без скачивания

WebTorrent Desktop - это простой, OpenSource BitTorrent клиент который позволяет просматривать видео-файл из торрента без скачивания. WebTorrent доступен для Linux, Windows и Mac.

Я уже писал о Peerflix, приложении которое позволяет делать тоже самое, но Peerflix не такой удобный для использования, и заметно уступает даже WebTorrent, у которого тоже только самый необходимый набор функций.

У WebTorrent отсутствует какая-то база данных, или поиск по популярным торрент-трекерам. При первом запуске, приложение отображает самые популярные open source видео. Позже там будут отображаться последние добавленные пользователем торренты. В самом низу приложения есть поле, на которое можно переместить торрент файл с нужным фильмом, или нажать на него и в диалоговом окне найти и открыть файл.

Под капотом WebTorrent использует обычный протокол bittorent, и, как следствие, webtorrent может находить сидов через трекеры, DHT и путем обмена пирами. Кроме того, поддерживается собственно WebTorrent протокол, который позволяет соединятся с WebRTC пирами (например, браузерами).

Если в раздаче несколько файлов, то webtorrent покажет список с ними. Из списка можно выбрать нужный:

Если в выбранном видео, больше одной звуковой дорожки или формат видео не поддерживает самим WebTorrent, то он предложит воспроизвести видео в VLC:

Так же есть поддержка субтитров.

Установка

WebTorrent нет в репозиториях популярных дистрибутивов, и так же в данный момент нет ppa из которого можно его установить. Для установки нужно скачать пакет с официального сайта WebTorrent, и установить. Например, для 64 битной Ubuntu:

cd /tmp
wget https://github.com/feross/webtorrent-desktop/releases/download/v0.5.1/webtorrent-desktop_0.5.1-1_amd64.deb
sudo dpkg -i webtorrent-desktop_0.5.1-1_amd64.deb

Пользователи Archlinux могут установить WebTorrent из AUR. Собранные пакеты есть только для Ubuntu, пользователям остальных дистрибутивов придется собирать WebTorrent самостоятельно. WebTorrent доступен так же для Windows и MacOS.

Первый раз webtorrent необходимо запустить из терминала:

webtorrent-desktop

При первом запуске будет создан .desktop файл, и в последующем можно будет запускать из меню.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!




Комментарии на этом сайте требуют включенного Javascript в вашем браузере. Вероятно, ваш браузер не поддерживает Javascript, или он был отключен по каким-то причинам. Если вы хотите прокомментировать пост, или просто почитать комментарии, то пожалуйста, включите Javascript или попробуйте открыть эту страницу другим браузером.