Ограничиваем время проведенное за ПК в Linux с помощью Timekpr

Timekpr Revived - это программа, позволяющая отслеживать и ограничивать проведенное за компьютером время в Linux. С помощью Timekpr можно ограничить время в которое пользователю позволено заходить в систему, и количество проведенного времени. Эту небольшую программу ни в коем случае нельзя назвать полноценным родительским контролем, но во всяком случае, она позволяет ограничивать время проведенное чадом за компьютером. Это уже становится актуальным даже для Linux, т.к. количество игр с поддержкой Linux в Steam неумолимо растет.

Разработчик оригинальной программы Timekpr забросил проект довольно давно, но позже нашлись те, кому проект так же показался нужным, сделали форк и продолжили развитие проекта только под немного измененным названием - Timekpr Revived. Форк не сильно отличается от оригинала, но в отличии от него прекрасно работает в последних версиях Ubuntu, и есть индикатор для панели.

Возможности

Основные возможности Timekpr-Revived:

  • Ограничение количества времени работы для определенной учетной записи пользователя;
  • Ограничение по времени суток, в которое разрешено пользоваться учетной записью;
  • Возможность сразу заблокировать аккаунт;
  • Возможность снять ограничения на один, сегодняшний день;
  • Поддержка индикаторов панели и системных уведомлений;

Вот так выглядит окно, в котором настраиваются ограничения:

Через апплет можно получить доступ к основному окну приложения, посмотреть сколько осталось времени:

Как работает

Timekpr загружается когда пользователь заходит в систему, и проверяет сколько осталось у него времени для работы. Если не осталось совсем, то без лишних предупреждений через минуту Timekpr выйдет из учетной записи. При повторном входе timekpr сделает тоже самое - т.е. разлогинит через минуту, если не осталось времени. Таймаут нужен для того, чтобы была возможность добавить времени использования аккаунта.

Для изменения настроек и добавлении времени, Timekpr требует пароль пользователя:

Когда останется несколько минут, Timekpr покажет всплывающее уведомление:

Установка

Для установки необходимо добавить ppa:

sudo add-apt-repository ppa:mjasnik/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get install timekpr

Если у вас Debian, то здесь можно скачать готовый Deb пакет. В других дистрибутивах Linux придется собирать руками, из исходного кода. Скачать их можно тут.

Индикатор на панели в Unity появится после следующего входа в систему.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!




Комментарии на этом сайте требуют включенного Javascript в вашем браузере. Вероятно, ваш браузер не поддерживает Javascript, или он был отключен по каким-то причинам. Если вы хотите прокомментировать пост, или просто почитать комментарии, то пожалуйста, включите Javascript или попробуйте открыть эту страницу другим браузером.