Vi move (vimv) - удобное переименование файлов в директории в духе vim

Сегодня блуждая по просторам интернета обнаружил маленький, но весьма полезный и удобный скрипт переименования. Это даже не совсем скрипт, а скорее небольшая настройка на python для vim, да и не только для vim. В качестве редактора можно использовать какой либо другой ~~рассово верный~~, удобный текстовый редактор. Называется он Vi move или сокращённо - vimv. Суть надстройки такова: запускаем и видим список файлов в текущей директории построчно. Меняем, сохраняем, выходим. Вуаля, всё переименованное в редакторе автоматически переименовывается и в директории. Возможно это не кажется столь удобным и очевидным, но таковым является :)

Устанавливать почти ничего не нужно. Просто скачиваем скрипт, помещаем его в /usr/bin/ или $PATH и делаем его исполняемым:

sudo mv /tmp/vimv.py /usr/bin/vimv sudo chmod +x /usr/bin/vimv

Скачать можно здесь - http://sourceforge.net/projects/vimv/files/ Официальная страница находится здесь - http://redchamp.net/vimv/

Использование простое до безобразия. В директории где хотим переименовать файлы вводим:

vimv

и видим примерно следующее:

После всех изменений просто сохраняемся и выходим.

Есть несколько полезных ключей запуска, а именно:

  • "-a" - который показывает в том числе скрытые файлы
  • "-e" - для указания альтернативного редактора
  • "-v" - для вывода сделанных изменений после выхода

Единственное что нельзя использовать - кавычки в именах файлов.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!




Комментарии на этом сайте требуют включенного Javascript в вашем браузере. Вероятно, ваш браузер не поддерживает Javascript, или он был отключен по каким-то причинам. Если вы хотите прокомментировать пост, или просто почитать комментарии, то пожалуйста, включите Javascript или попробуйте открыть эту страницу другим браузером.