Redshift - как уберечь свои глаза

Не знаю как вы, мои дорогие читатели, а я лично провожу большую часть своего времени за компьютером. Из-за изменения положения солнца, меняется и освещение в помещении, но экран светит с одной яркостью постоянно, поэтому ближе к вечеру начинает жечь глаза, иногда появляются головные боли, расстройства сна и прочее. Конечно это не новость. А что если плавно менять насыщенность цвета на мониторе, в зависимости от текущего расположения солнца? Конечно, далеко не факт что вашим глазам это понравится, но попробовать явно никто не мешает ;) В общем, в этом призвана нам помочь небольшая утилита - redshift.

Redshift - очень маленькая утилита. Всё что ей требуется для работы, это указать в параметрах запуска широту и долготу. После запуска, в опираясь на положение солнца относительно широты и долготы, redshift как бы приглушает яркость.

Чем читать, лучше попробовать самому. Т.к. я в конец обленился, и в данный момент использую Ubuntu, то мне потребовалось подключать ppa репозиторий для установки:

sudo add-apt-repository ppa:jonls/redshift-ppa  
sudo aptitude update && sudo aptitude install redshift

Так же есть в репозиториях Debian Squeeze, Gentoo, AUR и есть версия для Windows.

Как я уже писал выше, для работы программы требуется указать долготу и широту (longitude и latitude). Для этого надо зайти на сайт www.getlatlon.com, найти свой дом на карте, и скопировать долготу и широту. Например моя долгота - 59.284775257110596, и широта - 63.51123703343759. На сайте очень точное значение, которое округляем.

redshift -l 63.5:59.3

После запуска, программу нигде не будет видно, и она будет работать в фоне, но так же есть возможность показать иконку в области уведомлений. Для этого надо запускать gtk-redshift, вместо redshift:

gtk-redshift -l 63.5:59.3

Для любителей использовать всё в своих скриптах, есть пара полезных параметров, а именно:

ПараметрОписание
-oOne Shot. Программа "приглушает экран", после чего завершает работу.
-xВозвращает яркость и цветность экрана к исходным значениям, и завершает работу.

В комментариях некто YurixAnd подсказал, что есть f.lux, выполняющий такую же задачу.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!




Комментарии на этом сайте требуют включенного Javascript в вашем браузере. Вероятно, ваш браузер не поддерживает Javascript, или он был отключен по каким-то причинам. Если вы хотите прокомментировать пост, или просто почитать комментарии, то пожалуйста, включите Javascript или попробуйте открыть эту страницу другим браузером.