Liferea как desktop клиент Google Reader

Сейчас очень многие используют RSS для чтения новостей и обновлений с сайтов. Оно и понятно: это довольно таки удобно, и экономит кучу времени. Существует их просто огромное множество, но одним из самых популярных (если не самый популярный), несомненно является Google Reader. Оно и понятно почему: отличный функционал, удобство, множество дополнительных функций включая "социальные", но самым главным его достоинством его является то, что он web reader. То есть для прочтения лент, необходимо зайти на сайт, и оттуда читать. Это очень удобно, особенно когда помимо домашнего компьютера есть ещё и к примеру нетбук: нет необходимости проматывать уже прочитанные ленты, и мала вероятность пропустить что либо интересное. Но при всём удобстве, меня жутко напрягает надобность лезть на сайт чтобы читать ленты (да, мне даже это иногда делать лень), да и из-за Google Reader'а у меня иногда Firefox жутко тормозит. Собственно поэтому я сегодня решил поискать Desktop Google Reader так сказать, тем более что для Windows и MacOS такие есть, но всё оказалось проще. Оказывается, liferea уже довольно давно умеет это!

Подключение крайне просто: слева где расположены ленты, кликаем правой кнопкой мышки выбираем New\New Source. В появившемся окне выбираем Google Reader и вводим свой логин пароль либо к google аккаунту, либо к gmail. После обновляем ленты и наслаждаемся :)

Liferea полностью синхронизирует ленты с Google Reader. Теперь можно так же читать из google reader'а если не дома, или из дома с помощью liferea. Ещё можно скачать все ленты, и отключиться от интернета. При следующем подключении liferea синхронизируется с Google Reader'ом.

В бочке мёда не обошлось и без ложки дёгтя: не все возможности Google Reader реализованы в liferea. В частности так называемые "социальные функции". К примеру можно отметить звёздочкой, но нельзя "расшарить" новость. Однако, расшареные друзьями новости читаются прекрасно :)

Официальный блог liferea c новостью - Google Reader Sync Support: a progress report


Понравилась статья? Поделись с друзьями!




Комментарии на этом сайте требуют включенного Javascript в вашем браузере. Вероятно, ваш браузер не поддерживает Javascript, или он был отключен по каким-то причинам. Если вы хотите прокомментировать пост, или просто почитать комментарии, то пожалуйста, включите Javascript или попробуйте открыть эту страницу другим браузером.