Qingy - "менеджер дисплеев", логин менеджер, и замена agetty

Недавно, я решил снести со своего нетбука archlinux, который на мой взгляд, солидно на нём глючил, и поставить на него gentoo. Мне просто жуть как не хотелось ставить slim или какой либо другой логин менеджер, но и без них было весьма туго, ибо я параноик. Мало ли что: достаточно нажать ctrl-alt-f1 и ctrl-c для того чтобы убить X сессию, и получить шелл. Конечно, прав рута не будет, но и без них можно было дел натворить :) Но сейчас не об этом. Как я уже написал, ставить slim или какой либо другой login manager, я не хотел. Поэтому после большого количества упоминаний о qingy, было решено попробовать сие чудо.

Qingy это замена для стандартного agetty. Причём, qingy использует весь потенциал framebuffer'а, благодаря чему ещё и выглядит приятно. Кроме того, есть ещё пара полезных и приятных мелочей (а может это не мелочи вовсе), как например удобный запуск нескольких X сессий. Выглядит это примерно так: когда вы загружаетесь, перед вами появляется agetty на первой tty консоли, который предлагает ввести логин и пароль. После их ввода, вы попадаете в свой терминал, и оттуда, уже делаете необходимые операции или запускаете X сессию которая занимает 7 консоль непосредственно для X сессии, и первую консоль, из который был произведён их запуск. В случае с qingy, после ввода пароля, можно либо запустить сразу X сессию, либо попасть в терминал. Причём, если «запустить иксы», то они так и останутся на первом терминале. На мой взгляд, это крайне удобно :) Можно нажать ctrl-alt-f2, и зайти под другим пользователем, или запустить другой wm например.

Чтобы использовать qingy, нужно его для начала поставить:

emerge qingy qingy-themes

После чего, нужно открыть с правами супер пользователя файл /etc/inittab, и заменить в нём строки:

# TERMINALS  
c1:12345:respawn:/sbin/agetty 38400 tty1 linux  
c2:2345:respawn:/sbin/agetty 38400 tty2 linux  
c3:2345:respawn:/sbin/agetty 38400 tty3 linux  
c4:2345:respawn:/sbin/agetty 38400 tty4 linux  
c5:2345:respawn:/sbin/agetty 38400 tty5 linux  
c6:2345:respawn:/sbin/agetty 38400 tty6 linux

На такие:

c1:12345:respawn:/sbin/qingy tty1  
c2:2345:respawn:/sbin/qingy tty2  
c3:2345:respawn:/sbin/qingy tty3  
c4:2345:respawn:/sbin/qingy tty4  
c5:2345:respawn:/sbin/qingy tty5  
# Шестую консоль оставляем с agetty на всякий случай ;)  
c6:2345:respawn:/sbin/agetty 38400 tty6 linux

После всех этих нехитрых манипуляций, после следующий перезагрузки везде будет qingy вместо agetty, и всё должно прекрасно работать.

Если говорить о красоте, то для framebuffer'а, qingy выглядит просто прекрасно, если не божественно =] Скриншот выкладывать не буду, ибо у меня «дефолтная» тема под названием Gentoo. Отправлю в галерею тем, там можно посмотреть внимательнее - http://qingy.sourceforge.net/themes.php. Думаю, там многие найдут тему, которая им по душе. Так же, в qingy есть аскетичный текстовый интерфейс. Кто-то, возможно, предпочтёт именно его. Думаю, делать скриншот обычного предложения ввода пароля, и списка с доступными опциями (запуск X сессии, в терминал и прочее) не требуется :)

Темы qingy находятся в /usr/share/qingy/themes.
Конфиг qingy находится в /etc/qingy/config, и он хорошо документирован, поэтому не вижу смысла пересказывать все его опции.

Кстати, с помощью qingy, можно так же настроить и автовход, и запуск X сессии, что тоже крайне удобно, и заметно безопаснее других способов «автоматического запуска иксов».


Понравилась статья? Поделись с друзьями!




Комментарии на этом сайте требуют включенного Javascript в вашем браузере. Вероятно, ваш браузер не поддерживает Javascript, или он был отключен по каким-то причинам. Если вы хотите прокомментировать пост, или просто почитать комментарии, то пожалуйста, включите Javascript или попробуйте открыть эту страницу другим браузером.