Pytyle - и тайлинг и не тайлинг...

Я уже кажется писал, что на своем нетбуке я предпочитаю wmii, а на домашнем компьютере которым пользуюсь не только я - openbox. Так и было, хотя почему было? Так и есть! Просто теперь, я даже не знаю как можно использовать openbox без pytyle!

Pytyle - это «ручной тайловый менеджер», который работает совместно с вашим текущим оконным менеджером, например с openbox. Причем, можно для одного рабочего стола включить режим тайлинга, а на другом все останется неизменно! Крайне удобно на мой взгляд.

Итак, в archlinux как обычно есть пакет в aur, однако в gentoo я поступил способом описанным на сайте программы. Скачиваем тут. Так же нам понадобится пакет python-xlib в gentoo.

tar -xzf pytyle-version.tar.gz  
sudo python setup.py install

Я правда, где-то, видел ebuild для pytyle, но уже не помню где, и мне если честно, было лениво искать его ☺

Запускаем из gmrun\командной строки

pytyle

В общем откуда вам только удобнее. И.... Мы не видим ничего, но переживать не стоит, так задумано :) Жмем alt-a и переходим в режим тайлинга. Что бы перейти в обычный режим, то надо нажать `alt-u. Кстати, при переходе в обычный режим, окна становятся на свои места. Т.е там же где были до перехода в режим тайлинга. Заметьте, по умолчанию будет для каждого стола, свой режим (имеется в виду тайлинг\не тайлинг). Это регулируется параметром:

'global_tiling':

Если он установлен в False, то для каждого стола будет свой режим. Если в true, то один для всех столов. Каждому конечно решать самому, но мне лично удобнее когда он в false.

Еще из интересных параметров можно отметить два:

'decorations': False  
'original\_decor': True

Первый ответственен за показ заголовков в режиме тайлинга, второй за их постоянно отображение. Я лично использую их значения что выше описал. Не теряю удобства openbox, и при этом, пусть не вся, но остается большая часть преимуществ tiled оконных менеджеров.

Управление традиционно vim like. Вот список основных хоткеев:

  • alt-j - следующее окно
  • alt-k - предыдущее окно
  • alt-h\\l - изменить размер окна
  • alt-shift-c - закрыть окно
  • alt-u - выйти из режима тайлинга
  • alt-a - войти в режим тайлинга
  • alt-z - к следующему режиму окон
  • alt-c - сделать следующее окно «мастером»

Вот такой вот, небольшой how-to для желающих опробовать сие чудо. Да, я знаю что уже было на хабре, и кажется на welinux'е, но там лишь написали что это такое, я же постарался дать максимум информации необходимой чтобы не потеряться только установив pytyle. Напоследок скриншот(снятый с только что поставленным pytyle), и пара полезных ссылок в тему.

Ссылки:


Понравилась статья? Поделись с друзьями!




Комментарии на этом сайте требуют включенного Javascript в вашем браузере. Вероятно, ваш браузер не поддерживает Javascript, или он был отключен по каким-то причинам. Если вы хотите прокомментировать пост, или просто почитать комментарии, то пожалуйста, включите Javascript или попробуйте открыть эту страницу другим браузером.