Нормальное отображение русских символов при копировании из адресной строки firefox

Меня в firefox всегда убивало то, как выглядят ссылки с русскими буквами, например с википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%B0%D1%8F:Search. Длинно, непонятно да еще иногда бывает что кликнешь по ней из jabber клиента, она еще и не откроется. Решение нашел быстро, и решительно, и оно просто до ужаса :)

Открываем новую вкладку и в ней пишем about:config. С помощью строки поиска, находим переменную:

network.standard-url.escape-utf8

Переменная эта отвечает за кодирование ссылки при поиске (непонятно, зачем оно?). Значение по умолчанию true. Т.е ссылки кодируются. Меняем знание на false (можно сделать двойной клик по ней) и перезапускаем браузер.

Начиная с Firefox 53 эта переменная была удалена. Вместо неё следует использовать browser.urlbar.decodeURLsOnCopy. Спасибо Виталию, который в комментариях указал название настройки для последних версий Firefox.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!




Комментарии на этом сайте требуют включенного Javascript в вашем браузере. Вероятно, ваш браузер не поддерживает Javascript, или он был отключен по каким-то причинам. Если вы хотите прокомментировать пост, или просто почитать комментарии, то пожалуйста, включите Javascript или попробуйте открыть эту страницу другим браузером.