Wordpress - защита от спама.

Еще буквально пару дней назад, я имел очень большую проблему с этим блогом. Проблема эта заключалась в спам ботах, которые по каким-то странным, одним им известным причинам облюбовали мой блог. Два дня я убил на всевозможные поиски, пока не нашел несколько интересных дополнений которые практически полностью избавляют от различных спам ботов. Об этих замечательных дополнениях, я и расскажу ниже.

Закрываем от индексации

И так. Первым делом надо понять зачем вообще спам боты это делают. Делают они это для того, что бы их сайт, набрал большую популярность. Чем больше ссылок на их сайт с других сайтов, тем вы их позиция при определенном поисковом запросе. Именно поэтому, они оставляют всевозможные ссылки с текстом купить, заказать или еще что либо. И так мы разобрались зачем они это делают. Что бы отбить всякое желание этим ботам оставлять ссылки, надо первым делом закрыть их от индексации тэгом rel nofollow. Но не торопитесь открывать файл с исходниками wordpress :) С этой задачей, прекрасно справляется замечательный плагин под названием RC link director. Скачать его можно тут - http://www.chanishvili.org/rc-redirector/.

Этот плагин умеет следующее:

  • Подставлять ко всем ссылкам rel nofollow
  • Делать ссылки редиректом через ваш сайт. Например http://the-bosha.ru/4fabddffer (как-то так :)
  • Заменять текст ссылки на [ссылка]
  • Не обрабатывать ссылки с определенном адресом. Например ссылки друзей.

При всем при этом, можно выбрать что будет плагин обрабатывать. Вы можете поставить все ссылки редиректом только в комментариях, или только в посте, или если захотите везде :)
Все настройки данного плагина, находятся в панели администратора wordpress, и что наиболее приятно, что дополнение написано соотечественником и все настройки, на русском языке.

Ставим хорошую капчу

Данный процесс у меня занял пожалуй, самое солидное количество времени. Перепробовал кучу разных дополнений. Пока не нашел одно, которое справляется со своей задачей более чем прекрасно. Пример работы данной капчи, вы можете видеть внизу страницы. Хороша она тем, что для того, что бы обойти ее, надо приложить не мало усилий, и писать собственный алгоритм(я подобных капч не видел).

Называется этот плагин NotCapcha и скачать его можно по этой ссылке - http://notcaptcha.webjema.com/ru/

Настроек у этого плагина не много. Плагин так же сделан русским, и все его настройки тоже на великом и могучем русском языке.

Заключение

В общем целом, этих двух плагинов должно с головой хватить для защиты от спама. Но иногда могут быть просто глупые боты(или люди у которых такая работа - спамеры), непонятно как пробивающиеся через всю эту защиту. На всякий случай можно поставить еще парочку плагинов: akismet или wp-spamfree. Делают они по сути одну и ту же задачу, но не много по разному, а именно проверяют сообщение, на предмет слов, которые часто используются для спама. Akismet более легкий, а wp-spamfree более популярный, тяжелый и имеющий больше возможностей. Для этого блога я использую akismet, и спама как видите нету.

Кстати, часть комментариев я оставил. Мне почему-то кажется что это спам, но я не уверен до конца, поэтому пусть живут :)


Понравилась статья? Поделись с друзьями!




Комментарии на этом сайте требуют включенного Javascript в вашем браузере. Вероятно, ваш браузер не поддерживает Javascript, или он был отключен по каким-то причинам. Если вы хотите прокомментировать пост, или просто почитать комментарии, то пожалуйста, включите Javascript или попробуйте открыть эту страницу другим браузером.