Открытие ссылок в urxvt без помощи мыши

Относительно давно, я использую такой эмулятор терминала как urxvt, а точнее urxvt-unicode. Причин его использованию не мало, но основные это все таки большая расшриямость и возможность очень тонкой настройки под себя. Так как я очень часто нахожусь не дома, и с нетбуком под рукой, а я не большой любитель юлозить тачпадом то очень давно искал способ открытия ссылок в  urxvt без помощи мыши.

После не очень долго гугления, было найдено решение в англоязычном блоге барта - http://www.jukie.net/\~bart/blog/urxvt-url-yank. В рунете, на сей счет я ничего не нашел.

И так, нам понадобиться само расширение, которое можно скачать здесь, маленькая утилита xclip и модуль управления буфером обмена для perl. Еще это расширение можно получить через git:

git clone git://git.jukie.net/urxvt

Кладем perl модуль, и само расширение в ~/.urxvt/ и добавляем в .Xdefaults следующее:

URxvt.keysym.M-u: perl:mark-yank-urls:activate_mark_mode
URxvt.underlineURLs: true
URxvt.perl-lib: home$username$/.urxvt/
URxvt.perl-ext: selection,mark-yank-urls
URxvt.urlLauncher: firefox

Не забудьте подставить вместо $username$ свою домашнюю директорию, и сменить браузер на другой по вашему вкусу. Все готово! Напоследок, как этим делом управлять:

  • Alt-U - Войти в режим выбора ссылки
  • Esc - выйти из режима выбора ссылки
  • y - Скопировать выделенную ссылку в буфер
  • <enter> - запустить выделенную ссылку в браузере
  • Ctrl-n - на следующую ссылку
  • Ctrl-p - на предыдущую ссылку


Понравилась статья? Поделись с друзьями!




Комментарии на этом сайте требуют включенного Javascript в вашем браузере. Вероятно, ваш браузер не поддерживает Javascript, или он был отключен по каким-то причинам. Если вы хотите прокомментировать пост, или просто почитать комментарии, то пожалуйста, включите Javascript или попробуйте открыть эту страницу другим браузером.