Найди свой "лэптоп" вместе с Prey!

Последнее время мобильные технологии плотно завоёвывают все большую, и большую популярность. Многие уже не мыслят свою повседневную жизнь без ноутбука или нетбука. Кому-то для работы, кому-то для учёбы. Это не столь важно. Важно что потеря такого устройства, влечёт очень много неудобств для его владельца. Не сколько финансовую, сколько информационную: потерянные наработки, рефераты, книги и многое другое. Особенно учитывая то, что многие зная что надо делать резервные копии информации, их не делают: лень, забыл или просто не видел необходимости. Но сейчас я хочу написать не об этом, а о том, как найти украденное, или потерянное устройство. В этом поможет - Prey.

Prey - это проект, который поможет найти утерянное устройство самыми разными способами, используя для этого все средства "лэптопа". Выглядит это так: необходимо поставить небольшую программку на "лэптоп", и в случае утери или кражи, зайти на сайт, и активировать режим пропажи. Суть в том, что программа на лэптопе, периодически "отстукивается" на сайте программы, и в случае если был активирован режим пропажи, начинает собирать информацию о своём местонахождении и похитителе используя для этого все возможности устройства. К примеру если в устройстве есть wi-fi, то prey будет сканировать ближайшие точки, и пытаться обнаружить своё местоположение по ним. Вот ещё некоторые возможности:

  • Может использовать встроенный gps навигатор, и определять геолокацию по точке доступа
  • Фотографирует похитителя встроенной веб камерой
  • Делает скриншоты происходящего за вашим компьютером
  • Издавать громкий звук чтобы обнаружить похитителя (полезно когда лэптоп только-только украли)

После активация режима пропажи, на email придёт сообщение говорящее о том, что наш лэптоп украли. При первой же возможности, prey, на лэптопе соберёт всю возможную информацию, и отправит её на сайт. Затем снова придёт уведомление на email, со ссылкой, пройдя по которой можно будет посмотреть всю информацию которую prey удалось собрать. В моём случае это был скриншот экрана, внутренний адрес, внешний адрес, "залогененные" пользователи, активные соединения, запущенные программы и аптайм. Но этим возможности prey не ограничиваются. Есть ещё несколько модулей. Подробнее можно будет указать при добавлении устройства на сайте.

Prey написан на чистом bash, поэтому совместим с Windows, Linux и MacOS. Кроме того программа работает в фоне, поэтому потребляемые ею ресурсы минимальны. Так что похититель может даже не подозревать о том, что его уже выслеживают :)

Итак, идём на страницу prey и регистрируемся. Затем идём на страницу загрузки и выбираем подходящую версию. Для Linux, prey доступен либо deb пакетом, либо в исходных кодах. Я опишу второй вариант. Т.к. в первом случае установщик после пары вопросов, сделает всё за вас.

Скачиваем, распаковываем:

cd /tmp
wget http://preyproject.com/releases/0.3.73/prey-0.3.73-linux.zip
unzip prey-0.3.73-linux.zip

Стоит так же поставить небольшие зависимости. Ибо без них функциональность prey довольно ограничена:

sudo aptitude install wget scrot streamer libio-socket-ssl-perl libnet-ssleay-perl

Теперь необходимо настроить. Откроем конфиг prey и добавим api ключ пользователя, и ключ устройства. Конфиг находится в папке prey и называется (К.О отдыхает ;) ) - config. Наc интересуют две строчки:

api_key='' 
device_key=''

Первое ключ пользователя, второе ключ устройства. Ключ пользователя доступен на странице профиля, ключ устройства будет доступен после добавления устройства на сайте. Не думаю что этот процесс вызовет какие либо сложности. После добавления ключей в конфиг, перемещаем папку с prey в удобное место и запускаем:

sudo mv /tmp/prey /usr/share/prey /usr/share/pray/./prey.sh

После запуска prey автоматически добавит задачу в cron с таймаутом на проверку в 20 минут. Таймаут можно изменить. Я предпочёл изменить его на 10 минут:

crontab -e
*/10 * * * * /usr/share/prey/./prey.sh &\> /dev/null

Вот в общем и всё. Prey настроен и готов к работе. Могу добавить что prey полностью бесплатная программа. Кроме того можно настроить standalone режим, при котором prey будет отправлять отчёты сразу на Ваш email.

Конечно, если похититель не захочет порыться в лэптопе, то ничего не удаться, но практика показывает, что они предпочитают сначала посмотреть что находится на устройстве. Надеюсь моими читателям никогда не понадобиться использовать prey по назначению, аостанется в рамках just4fun :)


Понравилась статья? Поделись с друзьями!




Комментарии на этом сайте требуют включенного Javascript в вашем браузере. Вероятно, ваш браузер не поддерживает Javascript, или он был отключен по каким-то причинам. Если вы хотите прокомментировать пост, или просто почитать комментарии, то пожалуйста, включите Javascript или попробуйте открыть эту страницу другим браузером.