Небольшой обзор GUI интерфейсов для git

Я как и многие linux'оиды довольно давно использую git для самых разнообразных целей: начиная от хранения конфигов\скриптов, и заканчивая (для чего он собственно и предназначен) своими небольшими проектами. Меня абсолютно устраивает стандартный "интерфейс" git - командная строка, но я не отказал себе в удовольствии познакомиться с различными GUI фронтендами для него. Я взял пятёрку наиболее популярных и интересных на мой взгляд из них.

Giggle

Довольно простой, но в тоже время мощный git интерфейс. Giggle написан на GTK+, и в данный момент является частью "инфраструктуры gnome". Изначально проект был написан в 2007 году, и его авторами были: Carlos Garnacho, Mikael Hallendal и Richard Hult. Дальнейшее его развитие продолжили Carlos Garnacho и Sven Herzberg.

В Giggle два режима просмотра: F4 - просмотр, F5 - история коммитов. В первом (на скриншоте) отображается (слева) содержимое репозитория, справа внизу коммиты. В главном окне отображается состояние выбранного файла в выбранном коммите. Так же присутствует подсветка синтаксиса. При просмотре истории отображаются коммиты и сделанные изменения в каждом из них. Giggle по мимо просмотра содержимого репозитория, так же умеет делать коммиты, проставлять теги, создавать брэнчи и патчи.

Страница проекта - http://live.gnome.org/giggle

Gitg

Интерфейс - GTK+. Так же как и в giggle, окно gitg разделено на две основных вкладки. В первой осуществляется просмотр репозитория, во второй осуществляются коммиты. Нет подсветки синтаксиса, но очень удобно просматривать изменения сделанные в коммите. Кроме того, очень наглядно и удобно графически можно просмотреть всё возвраты к ревизиям, бренчи и прочее. Вот например на скриншоте сделанном автором программы - trac.novowork.com. Особенно стоит отметить скорость работы программы. Автор заявляет что репозитории с более чем 17000 ревизий, загружается примерно за секунду.

Страница проекта - http://trac.novowork.com/gitg/

QGit

Наиболее понравившийся мне GUI фронтенд. Написан на Qt4. Совмещает в себе множество интересных вещей из других фронтендов. Например графическое отображение бренчей и ревизий. Множество режимов отображения. Дерево файлов. По мне так не хватает только подсветки синтаксиса. Можно открыть определённый бранч или ревизию, и работать с в отдельном табе. Так же предусмотрена возможность делать своеобразные макросы(Actions).

Страница проекта - http://digilander.libero.it/mcostalba/

Git-cola

Довольно интересный, но запутанный GUI фронтенд. Написан на Qt. Когда я открыл в нём репозиторий, я сначала ничего не понял. Потом порывшись в меню, нашёл почти всё меня интересующее, но интерфейс показался мне крайне неудобным. В процессе работы с репозиторием, приходиться открывать множество окон, что по мне не удобно. Под конец можно просто запутаться из-за их количества. Подсветки синтаксиса нет, или я её не обнаружил. Так же, непонятно что с локализацией: как видно на скриншоте - половина на русском, половина на английском. Возможностей у программы в достатке, но у неё довольно странное поведение иногда, и git-cola сам по себе требует привыкания к интерфейсу.

Страница проекта - http://cola.tuxfamily.org/

Tig

Для меня вне конкуренции :D Управление в vi стиле, в сочетании с внушительными возможностями. К сожалению, tig является не более чем вьювером репозитория. Однако даже это позволяет делать это с огромным удобством. Думаю пользователи vim'а поймут о чём я :)

Страница проекта - http://jonas.nitro.dk/tig/


Понравилась статья? Поделись с друзьями!




Комментарии на этом сайте требуют включенного Javascript в вашем браузере. Вероятно, ваш браузер не поддерживает Javascript, или он был отключен по каким-то причинам. Если вы хотите прокомментировать пост, или просто почитать комментарии, то пожалуйста, включите Javascript или попробуйте открыть эту страницу другим браузером.