Знакомство с wmii (Window Manager Improved 2)

Очень долго я собирался написать пост про Window Manager Improved 2 (wmii), но что-то никак руки не доходили. Времени надо было на это много, ибо в двух словах о wmii очень трудно рассказать. Поэтому я решил поделить их на куски. Как бы вводная часть, в которой я опишу в чём его особенности, и почему я в данный момент именно на нём. Дальше уже опишу конфиг, и интересные возможности.

Интерфейс wmii многие считают ужасным. Отчасти они правы. То, что из себя представляет wmii с конфигом по умолчанию, назвать красивым довольно сложно, но его можно сделать значительно симпатичнее, но и тут есть свои ограничения. Например многие наверное захотят убрать заголовки, но этого вроде сделать нельзя (если можно, сообщите как. Думаю, многие будут признательны.). Лично меня, это всё не сильно раздражает. Заголовки я нахожу весьма удобными, особенно в режиме «плавающих окон», или в так называемом stacked layer, в котором окно разворачивается на весь экран, а от остальных окон остаются лишь заголовки. Выглядит это примерно так:

Выше я описал пожалуй все найденные мною недостатки, коих немного. Сейчас я напишу то, что мне в нём нравится :)

Заголовки его как я писал мне по нраву. Особенно в режиме плавающих окон (mod-shift-space), который я тоже иногда использую (Прочитавших это, и желающих крикнуть что я «неосилил тайлинг», просьба промолчать. Я его «осилил», но иногда бывает нужда в плавающих окнах. Наверное поэтому, я так долго использовал связку openbox+pytyle.).

Из каробки wmii умеет динамические теги (помещать заранее определённое приложение на определённый тег, и если его нет - создать) и вообще давать название тегам, что заметно облегчает лично мне жизнь. Хотя, не совсем из коробки, но делается это не сложно ибо конфигурируется wmii на любом языке, но по умолчанию конфиг - bash скрипт и для настройки используется его собственная утилита для работы с виртуальной файловой системой - wmiir. Кстати, тут надо подробнее, это как раз ниже.

Автор задумывал wmii как лёгкий window manager, и размер исходного кода вмии не превышает 10 тысяч строк. Wmii конфигурируется с помощью собственной виртуальной файловой системы чем-то похожей на /proc. Идея была позаимствована из plan9:

wmiir ls /

Команда выше, выведет содержимое «корня» файловой системы wmii, которое примерно такое:

└─| % → wmiir ls /  
client/  
colrules  
ctl  
event  
keys  
lbar/  
rbar/  
tag/  
tagrules

Так же можно писать, читать, и даже смонтировать в реальную папку содерижмое виртуальной фс wmii (man wmii и man wmiir). В общем вмии без конфига по умолчанию ужасен и неюзабелен, и это факт. Зато вы можете сделать его таким, каким хотите его видеть. Например многие захотят сразу же поместить панель вверх. Сделать это можно одной строчкой в конфиге, или прямо на ходу выполнив следующее в терминале:

wmiir xwrite /ctl bar on top

Панель wmii кликабельна. Т.е. например можно сделать по нажатию на дату, чтобы появлялся xclock или стартовал xscreensaver. Можно задать отдельные цвета для даты, и ещё для чего либо. Жаль нельзя картинки вставлять, но я лично с этим смирился :)

Стабильная версия wmii на данный момент 3.6, но лично я использую версию из mercurial и она довольна стабильна. За время моего использования (больше года на нетбуке), он упал один раз, и тот, был недавно, когда я пытался сделать скришнот с очень большим количеством открытых окон для этого поста :)

На этом всё. Чуть ниже полезные ссылки. Про настройку я напишу чуть позже.

Полезные ссылки:


Понравилась статья? Поделись с друзьями!




Комментарии на этом сайте требуют включенного Javascript в вашем браузере. Вероятно, ваш браузер не поддерживает Javascript, или он был отключен по каким-то причинам. Если вы хотите прокомментировать пост, или просто почитать комментарии, то пожалуйста, включите Javascript или попробуйте открыть эту страницу другим браузером.