Безвозвратное удаление с помощью shred & wipe

Когда вы удаляете файл с помощь rm или через ваш любимый файловый менеджер, не удаляется непосредственно сам файл. Удаляется лишь его индекс и занятое им место добавляется в список свободного места ОС, а непосредственно файл находится всё там же где и был, пока занятое им место, не потребуется для другого файла или папки. Т.е. восстановить данный файл или папку, не составит труда если не прошло очень много времени, и на это место ничего не записывалось. С одной стороны это хорошо, но иногда бывает нужно, чтобы файл было хотя бы трудно восстановить. Да, да, удалить файл без полной возможности его восстановления крайне трудно, если вообще возможно.

Предположим, что вас всё таки понадобилось зачем-то удалить файл так, чтобы его было трудно восстановить. Поможет нам в этом утилита под названием shred. Все опции этой программы, я пересказывать не стану, я лишь вкратце опишу как с её помощью удалить файл.

Shred случайным образом заполняет место занятое файлом. После этого, даже восстановив файл, его содержимое будет невозможно прочитать. По умолчанию shred не удаляет файл, для удаления надо использовать параметр --remove (-u).

shred -u file

По умолчанию установлен цикл перезаписи в 25. Т.е. 25 раз shred перезапишет файл случайным содержимым.

shred -u -n 35 file

Чтобы спрятать «следы зачистки», можно использовать параметр -z, которые добавит в конце файла нули. Это так же сделает файл непохожим на зашифрованный. Ещё иногда бывает полезен ключ -v (verbose), для подробного вывода прогресса.

Для удаления нескольких файлов можно указать их подряд, или удалить по маске.

shred -u -z -n 30 file1 file2 file3  
shred -u -z -n \*.txt

Или если надо удалить содержимое всего жёсткого диска:

shred /dev/sda

Запаситесь временем для этой операции. Это надолго :)

К сожалению, сам shred не умеет удалять каталоги. Можно написать скрипт, но на мой взгляд, лучше использовать утилиту wipe:

wipe -rf catalog

Подробнее: man wipe & man shred. GUI для shred'а - http://github.com/arxell/shreg, спасибо arxell.

Помните, что безопаснее чем кислота пролитая на жесткий диск, данные ничего не уничтожит ;)


Понравилась статья? Поделись с друзьями!




Комментарии на этом сайте требуют включенного Javascript в вашем браузере. Вероятно, ваш браузер не поддерживает Javascript, или он был отключен по каким-то причинам. Если вы хотите прокомментировать пост, или просто почитать комментарии, то пожалуйста, включите Javascript или попробуйте открыть эту страницу другим браузером.