Используем tmpfs для небольшого ускорения работы ОС

В наше время, когда на современном компьютере установлено как минимум 1 Гигабайт оперативной памяти, а чаще всего 2. Грех не воспользоваться свободной памятью, которая вероятнее всего не используется. Использовать же, её можно, для небольшого(а возможно и большого) ускорения работы вашей ОС. Делать мы это будем с помощью такой простой вещи, как tmpfs. Кстати крайне удивительно, что о ней очень небольшое количество людей знает. Суть в том, чтобы какую либо директорию, поместить вместо жесткого диска в оперативную память для ускорения доступа к ней. Первое что приходит на ум, это /tmp. Многие программы помещают туда временные файлы и поместив эту директорию в память, мы увеличим время отклика программы. Только не стоит монтировать «на лету». После монтирования, всё что находилось в папке удалится. Поэтому лучше добавить необходимые строки в /etc/fstab и перезагрузиться ;)

tmpfs /tmp tmpfs defaults 0 0

На лету всё монтируется с помощь великого mount'а:

sudo mount -t tmpfs none /tmp

Но как я уже выше писал, делать это всё же не стоит.

Ещё можно смонтировать /var/tmp или, ~/.cache/ (для ускорения загрузки превьюшек в вашем файловом менеджере). Или множество других директорий которые вы считаете нужными :)

Для контроля размера, можно использовать параметр size. Например так:

tmpfs /home/bosha/.cache tmpfs size=200M 0 0

В завершении то, что монтирую я:

tmpfs /var/tmp/portage tmpfs defaults 0 0  
tmpfs /tmp tmpfs defaults 0 0  
tmpfs /home/bosha/.cache tmpfs size=200M 0 0


Понравилась статья? Поделись с друзьями!




Комментарии на этом сайте требуют включенного Javascript в вашем браузере. Вероятно, ваш браузер не поддерживает Javascript, или он был отключен по каким-то причинам. Если вы хотите прокомментировать пост, или просто почитать комментарии, то пожалуйста, включите Javascript или попробуйте открыть эту страницу другим браузером.